Конструкция и возможные поломки шатунов поршня ДВС

Шатун поршня — один из важнейших элементов двигателей внутреннего сгорания. Он предназначен для передачи энергии к коленчатому валу и обеспечивает нормальное функционирование ДВС. В случае поломки шатуна или необходимости в ремонте ГБЦ обратитесь в нашу компанию. Мы оперативно устраним любые проблемы. Какова же конструкция шатуна и его возможные поломки?

Устройство детали и ее неисправности

Шатун состоит из следующих элементов:

  • головки;
  • болт;
  • стержень;
  • крышка.

Верхняя головка (которую также называют поршневой) — это неразборный элемент. Для соединения с поршнем предусмотрен специальный палец, который может быть либо плавающим, либо фиксированным. На верхнюю головку постоянно воздействуют очень сильные нагрузки. Поэтому она имеет трапецевидную форму для увеличения опорной поверхности.

Нижнюю головку также называют кривошипной. Она предназначена для соединения шатуна и коленвала. Ее крышку скрепляют при помощи болтов. На нижней части кривошипной головки находятся подшипники.

Стержень шатуна имеет форму двутавра. Он расширяется при переходе от поршневой головки к кривошипной. Для их изготовления используются различные материалы — в зависимости от типа ДВС могут быть применены как более прочные (для дизельных моторов), так и более легкие (для спорткаров).

Шатуны — одно из наиболее уязвимых мест двигателя. Чаще всего они выходят из строя вследствие износа. Поврежденная поршневая головка обычно неремонтопригодна, а втулки на кривошипной, как правило, служат не меньше, чем сам мотор. Достаточно часто автовладельцы сталкиваются с деформацией шатуна. Это может произойти вследствие гидравлического удара, попадания внутрь мотора разнообразных посторонних элементов, удара поршня о ГБЦ и т. д. Также уязвимым местом шатуна являются подшипники в кривошипной головке. Они подвержены истиранию вследствие недостаточного уровня смазки.

Наши специалисты также занимаются шлифовкой головки блока цилиндров. Мы используем для этого только профессиональное оборудование.