Методы определения дефекта

О наличии проблемы может свидетельствовать троение двигателя, утечка моторного масла, кипение антифриза и т. д. Чтобы убедиться в наличии микротрещин, нужно провести дополнительные проверки. Одним из самых быстрых и эффективных методов является магнитно-порошковая диагностика. Сначала нужно насыпать на ГБЦ мелкодисперсионную металлическую стружку. Затем обложите головку магнитами. Если на поверхности ГБЦ имеются микротрещины, то часть стружки останется в них, а не будет притянута магнитами.

e298ff6s 1920
Царапины, микротрещины

Также для диагностики узла можно использовать специальную красящую жидкость. Сначала головку нужно тщательно вымыть и очистить при помощи растворителя (например, уайт-спирита). Затем нанесите на ее поверхность красящую жидкость. Через 5 минут сотрите ее чистой тряпкой. Дефекты на головке будут хорошо заметны из-за скопившейся в них красящей жидкости.

Еще один способ проверки — при помощи мыльного раствора. Нужно прикрыть все клапаны, которые располагаются в верхней части ГБЦ, за исключением одного. В него нужно вставить шланг, подключенный к компрессору. Надежно прикройте зазоры вокруг него. и закрыть за. После этого нанесите на поверхность головки мыльный раствор. Подайте сжатый воздух. В тех местах, где раствор начнет пузыриться, находятся микротрещины. Также можно погрузить ГБЦ с подключенным к компрессору шлангом в емкость с водой. Подайте в узел воздух под давлением и следите за тем, из каких мест будут вырываться пузырьки воздуха.

Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт в сфере ремонта двигателей. Вы также можете доверить нам шлифовку головки блока цилиндров, ремонт блоков двигателя и т. д.