Признаки износа прокладки ГБЦ

Головка блока цилиндров — один из самых важных элементов двигателя автомобиля. Она выполняет множество функций, в том числе контролирует объем поступающего топлива. Со временем ее прокладка изнашивается. В этом случае вы можете обратиться для ремонта ГБЦ в нашу компанию. Каковы же основные признаки износа прокладки ГБЦ?

Как определить износ уплотнительного элемента?

ce6d1adc5029c55db9649b36f9c3463e[1]
Признаки износа прокладки ГБЦ

Симптомы неисправности существенно отличаются в зависимости от того, в каком именно месте произошел износ прокладки. Нередко повреждение уплотнительного элемента происходит в пространстве между двумя цилиндрами, из-за чего выхлопные газы из одного поступают в другой. Об этой проблеме сигнализирует сложность запуска двигателя.

Достаточно часто износ прокладки происходит на участке между одним из цилиндров и системой охлаждения. В результате этого антифриз протекает в ГБЦ. Также выхлопные газы проникают в систему охлаждения. О наличии проблемы сигнализирует густой белый дым из выхлопной трубы.

Нередко износ прокладки ГБЦ происходит с наружной стороны. Определить эту неисправность можно по потекам масла, которые обнаруживаются на стыке между цилиндрами и их крышками.

Об износе прокладки ГБЦ также может сигнализировать перегрев двигателя. Это происходит вследствие того, что горячие выхлопные газы поступают в систему охлаждения. Они нагревают антифриз, в результате чего он гораздо хуже отводит тепло от двигателя.

Определить износ прокладки можно и по быстрому ухудшению свойств моторного масла. Поступающие в систему смазки выхлопные газы вступают с ней в химическую реакцию. Как правило, из-за этого в масле обнаруживается эмульсия рыжеватого цвета.

Еще один признак износа прокладки ГБЦ — образование нагара на свечах зажигания. Из-за воздействия выхлопных газов наблюдаются проблемы с запуском мотора, его троением. Нередко проблема также сопровождается значительным снижением тяговых свойств двигателя.

Специалисты нашей компании занимаются не только заменой прокладок. Вы можете также доверить нам шлифовку головки блока цилиндров.