Как продлить срок работы двигателя КАМАЗ?

Автомобили марки КАМАЗ пользуются популярностью за счет высокой мощности и проходимости. Чтобы двигатель транспортного средства прослужил как можно дольше, нужно тщательно следить за его состоянием.

Советы по техническому обслуживанию двигателей КАМАЗ

Необходимо регулярно проверять состояние ГБЦ и своевременно очищать цилиндры от загрязнений. При возникновении стуков нужно осмотреть распределительный вал. Следует убедиться, что на цилиндрах нет трещин; это можно определить, например, по эмульсии в картере. При ее наличии разумнее всего доверить ремонт ГБЦ специалистам нашей компании.

Особое внимание при техническом обслуживании нужно обратить на генератор. Проверьте состояние его ремня, убедитесь, что он не растянут и не имеет повреждений. В случае необходимости нужно заменить его; иначе неожиданный обрыв ремня может привести к дорогостоящему ремонту двигателя.

Регулярно проверяйте надежность фиксации таких элементов, как турбокомпрессор, выпускной коллектор, воздушный тракт. Убедитесь, что они хорошо закреплены, в случае необходимости подтяните винты. В ином случае под воздействием вибрации они могут выйти из строя.

Ежедневно проверяйте уровень масла в картере и доливайте его в нужном объеме. Также нужно следить за хладагентом. Регулярно осматривайте фильтрующие элементы систем смазки и охлаждения. В случае необходимо выполняйте их очистку либо замену.

Следует уделять внимание и системам впуска и выпуска двигателя. Убедитесь, что их элементы полностью герметичны и не имеют каких-либо повреждений. Если дым не выходит из мест неплотных соединений в течение 3 минут после запуска мотора, то все в порядке.

Регулярно выполняйте замену масла. Периодичность рассчитывается на основе не только рекомендаций производителя, но и условий эксплуатации КАМАЗа. После заливки смазки нужно запустить двигатель и дать ему поработать в течение 5 минут, чтобы она распределилась по всей системе. Недостаток масла может привести к разрушению клапанов, а также выходу мотора из строя.

Специалисты нашей компании занимаются не только ремонтом и шлифовкой головки блока цилиндров. Вы также можете обратиться к нам для восстановления работоспособности ДВС, шатунов и т. д.