Что такое хонингование блока цилиндров и для чего оно нужно

В процессе эксплуатации двигатель подвергается серьезным нагрузкам, что со временем приводит к износу его элементов. Так, например, цилиндры изнашиваются, на них появляются задиры. В результате может появиться стук из-под капота и повыситься расход масла; в запущенных случаях пользоваться машиной становится невозможно. Поэтому следует своевременно выполнять ремонт ГБЦ, в том числе проводить хонингование цилиндров. Что же это за процедура и для чего она нужна?

Хонингование блока цилиндров
Хонингование блока цилиндров

Основные особенности хонингования

В процессе ремонта изношенные цилиндры подвергаются расточке. После этой процедуры они нередко приобретают неправильную форму — конусную или бочкообразную; также на их поверхности часто появляются шероховатости. Для устранения этих дефектов и проводится хонингование. Оно осуществляется с использованием специальных инструментов — хонов. Как правило, их рабочий диаметр можно изменять, что позволяет подобрать оптимальное значение для конкретного изделия. Цилиндр вставляют в хон, а затем выполняют его абразивную обработку. Обычно она осуществляется с помощью элемента с алмазным напылением.

Хонингование необходимо, поскольку цилиндры, имеющие правильные размеры, обеспечивают более высокий уровень компрессии. В ином случае двигатель может начать вибрировать, что приведет к ускорению износа его элементов. Также хонингование позволяет значительно снизить объем продуктов сгорания и газов, которые проникают в картер, приводят к загрязнению мотора и могут стать причиной его выхода из строя.

Правильная форма цилиндров позволяет значительно уменьшить уровень механического воздействия на поршневые кольца. За счет этого срок их службы существенно возрастает. Кроме того, в процессе хонингования на стенках цилиндров образуются насечки. Они предназначены для удержания моторного масла. Благодаря этому смазка поршневой группы выполняется более качественно.

При желании доверить ремонт головок цилиндров вы можете специалистам нашей компании. Мы используем для этого профессиональное оборудование и инструменты.