Как проводится хонингование блока цилиндров

Двигатель внутреннего сгорания — это одна из наиболее важных деталей в любом автомобиле. Чтобы он служил бесперебойно, периодически необходимо выполнять его капитальный ремонт, важной частью которого выступает хонингование блока цилиндров. Провести подобную процедуру вам предлагает наша компания, которая также занимается шлифовкой ГБЦ.

хонингование
хонингование

Особенности хонингования блока цилиндров

Эта процедура выполняется на финальной стадии ремонта мотора и представляет собой процесс нанесения на цилиндры специальных насечек. Благодаря ей можно увеличить эффективность смазывания соприкасающихся компонентов мотора. В результате этой процедуры образовываются канавки, где накапливается смазка.

Хонингование проводят посредством хонинговальных головок — керамических или алмазных. Они устанавливаются на механическом стенде и воздействуют на цилиндры. Модели из керамики имеют более доступную стоимость, но алмазные применяются чаще благодаря высокой надежности и продолжительному периоду использования. В роли смазочного материала обычно применяют водный раствор или смесь масла с керосином. Хон вставляют в патрон дрели, а для обеспечения точности ориентировки используют уровень, а также рейку подачи.

В процессе хонингования вначале задействуются головки с крупным абразивом, которые позволяют устранить погрешности, оставшиеся после капремонта. Затем операция продолжается посредством мелкоабразивного хона. На блок при выполнении данной процедуры постоянно подается смазывающий состав.

После окончания всех манипуляций блок цилиндров хорошенько промывают. С этими целями можно использовать смазочно-охлаждающую жидкость под давлением или воздушную струю. При этом крайне важно не только добиться наружной чистоты, но и ликвидировать стружки металла и следы абразивного вещества из труднодоступных участков. Если в моторе останутся частички металла или керамики, это может оказать отрицательное воздействие на его работу.

Ну а если вас интересует такая услуга, как сварка блоков ДВС, сотрудники нашей компании готовы оказать вам ее по достаточно привлекательной стоимости.